Сотрудник ДПС снял тонировку. Имеет ли он на это право? Если нет, то какие дальнейшие действия надо совершать?
597₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срывать не имеет право, а вот выписать предписание на устранение нарушения или выписать штраф имеет право. Согласно КоАП РФ Статья 12.5.

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Добрый день.

Действия не правомерны. Могут привлечь к административной ответственности согласно КоАП РФ Статья 12.5..

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Действия не правомерны. Но и на что-то серьезное они не тянут. Напишите заявление в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий. С огромной долей вероятности откажут в возбуждении уголовного дела, но хоть помытарят его! А так... больше, чем дисциплинарный "строгач", в действиях ГАИшника не усмотрят ничего.