Возможно ли взыскать деньги за аренду земельных участков, полученные доверительным лицом?

• г. Челябинск

По моей доверенности доверительное лицо получила деньги за ареду земельных участков, но деньги мне не отдала. Могу ли я законным путем взыскать с нее деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По правилам статьи 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

По правилам статей 10, 11 ГК РФ, Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском к доверенному лицу о взыскании с него в вашу пользу полученных по доверенности денежных средств.

Здравствуйте, Татьяна.

Если в Доверенности не было указано полномочий на распоряжение полученными денежными средствами - Да, безусловно Вы можете заявить исковые требования о взыскании денежных средств в суд по подведомственности и территориальной подсудности.

Добрый день.

Вы сообщили немного подробностей, но насколько я понял Ваш представитель получил деньги по договору аренды, арендодателем по которому являетесь Вы. Деньги предназначались Вам, однако представитель деньги не передал.

Два варианта:

1. Арендатор (лицо, которое уплатило за аренду) взял с представителя расписку, что передал деньги. Оригинал расписки он Вам скорее всего не отдаст. Но, Вы можете попросить его написать расписку, что деньги он передал представителю в такой-то сумме тогда-то. Дальше предъявляете иск представителя о взыскании неосновательного обогащения, привлекаете арендатора третьим лицом. И не забудьте отменить у нотариуса доверенности.

2. Арендатор не взял расписку у представителя. Тогда начинать нужно с обращения в полицию, там возьмут объяснения со всех участников этого события. По результатам проверки можно будет сделать вывод, есть ли смысл обращаться в суд - то есть достаточно ли доказательств, что представитель присвоил Ваши средства.

В случае вопросов - обращайтесь, буду рад помочь!