Виновником ДТП считается обязанным выплатить страховой компании сумму 8600 рублей - обоснована ли эта требование?

• г. Москва

24.10.2015 г произошло ДТП, в котором я оказался виновником, приехавшие на ДТП сотрудники тогда ещё милиции посоветовали воспользоваться европротоколом, после его заполнения, сотрудникам милиции был задан вопрос, что делать с европротоколом, на что они ответили: «пострадавший пусть в свою страховую компанию обратится, а свой себе на память оставь» Теперь же моя бывшая страховая компания Ингосстрах прислала мне претензию на сумму 8600 руб ссылаясь на абзац «ж» пункта 1 статьи 14 ФЗ «Об ОСАГО» Обязан ли я платить эту сумму? Компания же понесла ущерб из-за опоздания? Если запчасти подорожали, то эту разницу я готов заплатить, но не всю же сумму?

Ответы на вопрос (1):

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственность владельцев транспортных средств»).

Подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственность владельцев транспортных средств» предоставляет право страховой компании предоставлять регрессное требование в лицу, не исполнившим вышеуказанного требования Закона. Таким образом, претензия страховщика обоснованна.

Обращаю Ваше внимание, на то, что признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО (п.76 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Сумма страхового возмещения устанавливается на основании отчета независимого оценщика.

Советую с ним ознакомится, в частности для сравнения повреждений указанных в извещении о ДТП и в отчете. Возможно, автомобиль потерпевшего уже имел повреждения и т.д.