Незаконный ремонт в однокомнатной квартире - какие последствия ждут владельца?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Скажите нетронуты стены в однокомнатной квартире, улучшенной планировки зал был с нишей из нее только тронута боковая стенка для вытешки для печки, и встроили стену из гипсакартона, из кухни убрали раковину и вставили заглушку, больше ничего не ломали и неперемещали, но не знали что всё равно должны были согласовать, что за это будет, переделывали в 2013 году.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Может быть штраф, но он небольшой. Согласно КоАП РФ Статья 7.21.

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того вам следует иметь в виду, что признание факта нарушения осуществляется специальной комиссией, которая предоставляет вам разумное время для приведения жилого объекта в прежнее состояние.

Самовольная перепланировка порождает серьезные проблемы, поскольку контролирующий орган может прийти и дать предписание о приведении квартиры в прежнее состояние с указанием срока. И хотя ответственность за проведение незаконной перепланировки предусматривает не слишком большой штраф (см. статью 7.21 КоАП РФ), восстанавливать все придется за свой счет и быстро. Узаконить незаконную перепланировку вряд ли удастся.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Добрый день. Если не планируете продажу квартиры, то и переживать не о чем. Только в случае продажи придется узаконить расхождения - перепланировку. Порядок проведения и согласования перепланировки жилого помещения установлен статьями 25–29 Жилищного кодекса РФ. В них описываются все нюансы перепланировок и переоборудования квартир

Удачи Вам.

Если, согласно плана квартиры Вы не нарушали основные несущие конструкции, а внесли незначительные элементы перепланирования без нарушения тех стен, которые являются по сути перегородкой, то можно обратиться в органы администрации и получить разрешение на данную перепланировку. Относительно раковины, если она просто убрана и в трубу вставлена заглушка, то это не считается, что Вы изменили план внутриквартирных инженерных сетей, Вы просто не пользуетесь точкой водоснабжения и водоотведения.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2018)

""Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;[u][/u]

Здравствуйте! Ничего страшного!

Статья 29 ЖК РФ

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Возьмите в "Стройпроекте" заключение о том, что ваша перепланировака выполнена без нарушений норм строительного кодекса, на нарушает ни чьих прав и не создает никаких угроз никому, на этом основании узаконьте через суд, да и все.

Это лучший ответ

В вашем случае нет ни переустройства, ни перепланировки, поскольку не изменилась площадь квартиры, поэтому ничего вам не грозит.

Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 4 Статья 25

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Здравствуйте, если кто-то сообщит в администрацию о перепланировке квартиры, то вас вызовут на совещание и будут разбираться. В этом случае укажите, что капитальных стен не трогали, реконструкцию не производили. Но у вас нарушена стена с вытяжкой, то есть, если затронули вытяжную систему, вас могут заставить ее восстановить, она относится к общим инженерным сетям дома - ст. 222 ГК РФ. При вашем отказе - могут обратиться в суд и заставить восстановить стену.

Если вытяжку не затронули, то никаких последствий не должно быть.