Установка дополнительной стены из гипсокартона в зале квартиры без разрешения - нарушение и возможные последствия

• г. Кемерово

Ничего в квартире не ломали а установили в зале ещё одну стену из гипсакартона, все стены целы, закрыли нишу, и за этого будет строгое взыскание, да не согласовали, не знали квадратные метры остались те же.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не совсем понятно какую стену и как Вы установили. Вы пишете "закрыли нишу".

Есть ряд работ, которые можно сделать без проекта и разрешения, а потом оформить в уведомительном порядке. К ним относятся:

— перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь;

— заделка дверных проемов в ненесущих перегородках;

— остекление лоджий и балконов по типовым проектам;

— ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов;

— устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия;

— полная или частичная разборка ненесущих перегородок (кроме межквартирных);

— устройство проемов в ненесущих перегородках (кроме межквартирных).

Если Ваша перегородка относится к перечисленным, то просто уведомить о ее установке.

Если более серьезная перепланировка, то ее нужно согласовывать, делать проект...