Ответственность знакомого за непредотвращение хищения иикража с частного дома

• г. Псков

Виноват ли мой знакомый если видел как затевается хищение иикража с частного дома и не предпринял никаких действий и сам убежал. А теперь на него хозяин у которого он там пахал повесил на него косяки за то что не предотвратил кражу и убежал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Игорь!

Ситуация такова, что для того, чтобы обвинять вашего знакомого в сокрытии преступления либо в пособничестве в организации - нужно иметь доказательства его действий.

"Повесить косяки" можно тоже только в случае, если имеются доказательства вины вашего знакомого.

Дело в том что ему было неофициально частным образом присматривать за так сказать неблагонадежных и работниками бомжами. А он просто закрыл глаза.

Никакого состава преступления в его действиях нет. Он не сторож официально, поэтому не должен отвечать по неофициальному наказу.

И в договоре была такая обязанность? - Нет. Так что незаконны претензии хозяина за неисполнения обязанности, которая не была обязанностью. И пишите точнее, в чем проблема знакомого, а то расплывчивое "вешает косяки" порождает столь же расплывчивый ответ.