Пенсионер столкнулся с проблемой налоговой декларации после продажи автомобиля - как доказать, что автомобиль был подержанный и продан за небольшие деньги?

• г. Сургут

Я пенсионер. В 2017 году продала автомобиль, который был в собственности чуть менее трех лет. А недавно я получила уведомление о непредоставлении налоговой декларации (3 НДФЛ), о чем я не знала, т.к. автомобиль лишь числился на мне. Но кроме документа купли-продажи, чудом сохранившемся, никаких других документов у меня нет. Так как мне теперь доказать, что почти три года назад автомобиль при покупке был подержанный и купили мы его за небольшие деньги, а продали, вообще, за копейки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам и прислали уведомление, что надо подать декларацию 3-НДФЛ. От уплаты налога освобождаются граждане при продаже движимого имущества, если оно было в собственности более 3-х лет. Либо, его продажная стоимость не превышала 250 000 руб. Если более 250 000 руб., то на эту сумму предоставляется налоговый вычет - ст. 217 НК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Заявите ходатайство об истребовании информации из ГИБДД, т.к. один экземпляр договора все равно в ГИБДД, откуда данные поступают в налоговую для исчисления транспортного налога, ну и для определения необходимости уплаты НДФЛ (глава 23 НК РФ).