Можно ли подать иск после разрыва гражданского брака и возвращения имущества?

• г. Кемерово

Я прожила в гражданском браке 6 лет. сейчас он ушел к другой. Прописан у меня за квартиру мне не помогал платить. Могу ли я подать какой иск? несовместно было купленно машина, гараж. И по мелочи очень много чего. Машина и гараж оформленны на него. Он просто взял зарание и все вывез в гараж чтобы все осталось у него. А я забрала из гаража все что посчитала нужным для меня. Может он заявить на меня?

Ответы на вопрос (3):

День добрый Наталья.

Теоретически он подать заявление может. Но дело это бесперспективное для него, так как он, как я понял, "взял заранее и всё вывез в гараж". То есть он находится в таком же положении как и Вы. Если дело дойдёт до разбирательства в полиции или суде, каждый из вас должен будет доказать принадлежность Вам либо ему каждой вещи.

Здравствуйте! Вы можете взыскать часть платы за коммунальные и жилищные услуги в порядке регресса на основании ПП № 354. Чтобы не ждать обоюдных исков, могу посоветовать вам заключить соглашение в досудебном порядке.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества.