Как поменяться долей в квартире с мамой - организация, роль нотариуса и процент сделки.

• г. Усть-Кут

У меня есть доля в квартире. Хотим с мамой поменяться. Она мне квартиру, я ей долю. Через какую организацию это делается? Обязательно ли участие нотариуса? И сколько процент от сделки нужно заплатить? Напишите порядок действий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все верно, обращайтесь к нотариусу, сделки с жильем предусматривающие отчуждение долей, подлежат нотариальному оформлению.

Это вы можете сделать сами, либо риэлторов попросить, также можете за консультацией обращаться здесь к юристам, участие нотариуса в данных сделках обязательно, но нужна государственная регистрация прав на недвижимое имущество после сделки,

ст 550 ГК

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами