Красть ноутбуки и принимать их в ломбард без документов - законные действия?

• г. Барнаул

У меня крали ноутбук и сдали его в ломбард. Документов на ноутбук у сдававшего нет. Законно ли, что ломбард принял ноутбук без документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Договор хранения

1. По условиям договора хранения гражданин (физическое лицо) - поклажедатель сдает ломбарду на хранение принадлежащую ему вещь, а ломбард обязуется осуществить на возмездной основе хранение принятой вещи.

К сожалению для Вас в данном законе нет нормы, обязывающей ломбард требовать при сдаче вещи на хранение предоставления документов на эту вещь.