Права и обязанности внучки - решение жилищных и социальных проблем после отказа бабушки от соц. защиты

• г. Южно-Сахалинск

Что и как правильно сделать, бабушка (93 года) находилась по опекой соц. защиты, после смерти её сына (моего отца) она отказалась от соц. защиты в мою пользу (внучка), за то время которое она была на обеспечении соц. защиты ей сделали приватизацию жилья на неё одну, но документы оформили ни все, чтобы заниматься всеми её жилищными (дооформление квартирного вопроса) и социальными проблемами (получение пенсии, обеспечение продуктами питания, одеждой, лекарством, опалата жилья), что мне (внучке) нужно сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Если Ваша бабушка, о которой Вы говорите, не признана судом недееспособной, то опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа. Попечителем может быть назначен любой человек. ст. 41 Гражданского кодекса РФ .

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства.

Всего доброго.