Как привлечь физическому лицу к ответственности гендиректора и учредителя без банкротства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Для возбуждения уголовного дела нужен повод и основание (ст. 140 УПК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела может быть, в частности:

заявление о преступлении. При этом анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения дела (ч. 7 ст. 141 УПК РФ);

сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198–199.2 УК РФ, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Такие данные обычно формирует дознаватель (следователь) в ходе проведения предварительной проверки. В свою очередь заявитель оказывает ему в этом посильную помощь.

Однако на практике возбудить уголовное дело зачастую бывает крайне трудно.