Что нужно для того чтобы лишить отца ребёнка родительских прав? Какие документы надо для этого собрать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обращаясь с заявлением в районный суд, необходимо подтвердить обозначенные обстоятельства. Отсюда и ответ о требуемых документах.

Закон предусматривает следующие основания для лишения прав родителя: уклонение от родительских обязанностей, включая постоянное уклонение от алиментных выплат; отказ забрать ребенка из роддома, лечебного или воспитательного учреждения, иных подобных учреждений без уважительных причин; злоупотребление собственными родительскими правами; жестокость в обращении с ребенком, в том числе, физическое, сексуальное, психическое насилие; хронические заболевание (наркомания, алкоголизм); умышленное преступление против жизни (здоровья) ребенка либо или супруга. Необходимые документы: Документ, который подтверждает личность истца. Справка с места работы родителя. Характеристика родителя как с места жительства, так и с его постоянной работы (если имеется). Акт обследования жилищных условий семьи. Справка с места жительства ребенка. Фото-, видео-и письменные доказательства, которые подтвердят позицию матери. Свидетельства о браке, расторжении брака и о рождении ребенка.