Получение справки о зарплате для начисления пенсии в Казахстане - возможно ли это и важно ли состояние документов фирмы

• г. Краснодар

До 2002 года я жил и работал в Казахстане, в архиве Казахстана сказали, что документы фирмы в которой я работал в отвратительном состоянии, дадут то что есть. Вопрос: можно ли для начисления пенсии взять справку о зарплате за последнии года, например с 2008 по 2018 г.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Сергей, нет заработная плата берется только за 2000-2001 г. либо пять лет подряд до 01.01.2002 г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

Хотелось бы знать, если из Казахстана придёт ответ не полный по заработной плате. Думаю тогда пенсионный назначит мне минимальную пенсию. А я после 2008 года и до сих пор работаю в России и при этом заплата последних 10 лет от 50 до 100 тысяч рублей. Получается налоги уплачиваю большие а пенсия будет минимальная. Правильно я понимаю ситуацию и можно что то с этим сделать.

Сергей, если у Вас большая заработная плата, значит большие страховые взносы, а после 2002 г. размер пенсии расчитывается из страховых взносов, чем больше взносы тем больше размер пенсии.