Мировой судья - кому можно пожаловаться на пристрастие и несоответствие квалификации?

• г. Екатеринбург

Жалоба на мирового судья. Куда обратиться с жалобой на действия мировой судьи? Подозрение в пристрастном отношении и не соответствии квалификации.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в первую очередь нужно подать заявление в виде жалобу председателю районного суда. Обратим ваше внимание на то, что в данном случае, председатель может вынести своеобразное замечание или же передать дело на рассмотрение судебной коллегии. Но не стоит забывать и о том, что мировой судья не подчиняется председателю районного суда, тем не менее, районный суд является определенной контролирующей инстанцией, именно по этой причине, жалобу можно писать и туда.

Нужно подавать заявление квалификационной судебной коллегии, которая является единственной инстанцией, которая в действительности имеет законные основания воздействовать на мировых, районных, областных и пр.судей;