Возможно ли обменять просроченные национальные права на Российские без сдачи экзаменов? Куда обратиться и какой путь выбрать?

• г. Нижневартовск

Год тому назад получил гражданство РФ.Имею национальные права, которые просрочены. Имею ли я обменять их на Российские права, без сдачи экзаменов. Если да,куда обращаться, а если нет, что нужно делать, чтобы их поменять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.