Мне 52 года, я пенсионер, ветеран труда имею ли право на какие-то льготы по законам РФ.

• г. Москва

Мне 52 года, я пенсионер, ветеран труда имею ли право на какие-то льготы по законам РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Правовое регулирование социальной защиты и компенсационных мер поддержки населения в регионах осуществляется органами власти субъекта РФ и на основании:

Федерального закона «О ветеранах».

Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70 (ред. от 14.12.2016) “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы”.

Постановления «О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющим место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».

«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве».

Жилищного кодекса Российской Федерации.

О государственной социальной помощи.

Льготы :

Беслатный проезд на общественном транспорте, а также на пригородном поезде

Компенсация ЖКХ Скидка половины стоимости услуг ЖКХ

Услуги связи Оплата только 50% платы за телефон

Здравоохранение Санаторно-курортное лечение по назначению врача и возмещение стоимости проезда на поезде в обе стороны, а также предоставление медицинских препаратов

Дополнительная выплата Региональная надбавка к сумме пенсионной выплаты при учете индексации за год

Протезирование Безвозмездное изготовление и ремонт зубных протезов.

Жители столицы, получающие государственные пенсионные пособия по старости, пользуются обширными привилегиями. К ним относятся:

налоговые льготы;

вычеты по имущественному налогу при приобретении недвижимости;

денежные ежемесячные и единовременные выплаты, предоставляемые нуждающимся физлицам, у которых минимальный доход «не дотягивает» до уровня прожиточного минимума по Москве;

компенсация коммунальных услуг, газификации, капитального ремонта;

бесплатные или приобретаемые по льготным расценкам медикаменты;

медицинское обслуживание, включающее стоматологические услуги, компенсацию средств реабилитации, проезд к месту санаторно-курортного лечения.