Какие документы нужны для продажи квартиры, если прописан в ней человек, находящийся в местах лишения свободы?

• г. Калуга

Я хочу продать квартиру, я главный квартиросьемщик. У меня прописан брат, который сейчас находится в местах лишения свободы. Какая бумага мне от него нужна, для продажи.

Ответы на вопрос (3):

Если квартиры у Вас в собственности - можете продать. Если Вы квартиросъемщик и квартиры по договору соцнайма - продать не сможете. Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ.От брата нужна доверенность, ст.185.1 ГК РФ.

Здравствуйте. Если вы главный квартиросъемщик, то отсюда следует вывод, что квартира в соц. найме, и продать ее можно только после приватизации. От брата потребуется отказ от данной приватизации.

Если брат против, то оснований для снятия его с регистрации нет. Если не против, то просите у него доверенность на Ваше имя;

Согласно п. «е» п. 31 Правил Регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (ред. от 05.03.2015 г.), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 г. № 525-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» из перечня оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства исключены призыв на действительную военную службу и осуждение к лишению свободы и принудительным работам.

Таким образом, с 11.01.2015 г. лица, осужденные и призванные, не могут быть сняты с учета по месту жительства. Временное не проживание лица в жилом помещении в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении им своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.