Обнаружила несоответствие в зачислениях на зарплатный счёт - как доказать это в суде?

• г. Москва

Зарплату перечислялась на банковскую карту. Всегда подозревала, что бухгалтер что-то с меня много удерживает. Недавно уволилась, попросила в банке справку о всех суммах которые поступали на мой зарплатный счет из школы. Потом попросила бухгалтера выдать справку 2-НДФЛ, за последние три года. Сложила все суммы, разница - более 30 тысяч. Подохного налога я не плачу, только профсоюз (мало). Можно ли в суде доказать это на основании толко справок НДФЛ. Корешки зарплатные не все сохранились. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Попросите у работодателя развернутую справку о заработной плате за весь интересующий период.

Справку о заработной плате с указанием структуры начислений и удержанных и перечисленных суммах.

Сошлитесь на ст 62 Трудового кодекса.

И только после этого сможете сделать вывод о правильности начислений и перечислений.

Внимательно изучите справку 2-НДФЛ. В справке отражается начисленная сумма заработной платы по-месячно, а также сумма удержанного налога, сумма чистого дохода. Налог в размере 13% должен быть обязательно исчислен и удержан. Не может быть такого, чтобы вы были освобождены от уплаты этого налога, т.к Налоговый Кодекс РФ такого не предусматривает.

Вот видимо Вы в налогах (НДФЛ) и запутались.