Возможна ли выплата потерянной зарплаты при расхождении сумм в справке 2-НДФЛ и выписке из банка?

• г. Санкт-Петербург

Уволился с работы по собственному желанию. При увольнении попросил выдать справку 2-НДФЛ. Получив ее на руки, заказал распечатку движения денежных средств по моей зарплатной карте в банке. Суммы не сошлись. В справке 2-ндфл указана большая сумма (удержанный налог учел), чем в выписке из банка. Разница составляет 1 месячную зарплату (повторюсь, налоги учел). Могу ли я претендовать на выплату потерянной зарплаты, имея на руках выше указанные документы? Руководство заявило, что оно якобы ошиблось при составлении справки. 2-ндфл с синей печатью и подписью директора (оригинал) у меня на руках в 2-х экземплярах.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

У Вас 3 месяца на обращение в суд после увольнения. По истечение данного срока бороться будет бесполезно. Это во-первых.

Во-вторых. Напишите претензию в письменном виде объяснить причину данных расхождений, а также потребуйте выплатить указанную сумму. Если они и в налоговую предоставляют данную информацию, то это является нарушением и основанием для прокурорского реагирования (прокуратура осуществляет надзор защиты трудовых прав).