Вопросы о плате за холодную и горячую воду в квартире без прописанных жителей, одним собственником и отсутствием счетчиков

• г. Тайшет

В квартире не кто не прописан, собственник один, счетчиков нет. Должна ли я платить за холодную, горячую воду? Если не должна на какую статью можно сослаться и за какой период можно сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы не проживаете в данной квартире, и других жильцов нет, то Вы при не предоставлении подтверждающих документов, обязаны оплачивать: расход ГВС и холодной воды по тарифам, водоотведение по тарифам, отопление по тарифам, общедомовые нужды по тарифам. Такие правила устанавливает ЖК РФ. Пока не будет подтверждающих документов, перерасчет никто Вам не сделает.

Спасибо за ответ. Я предоставляла документы, что прописана в другом городе, оплачиваю коммунальные услуги согласно прописки и по месту прописки работаю. Но они сослались на статью где прописано об установке счетчиков на воду, так как нет счетчиков и прописанных в квартире они начисляют по собственникам жилья, на сколько правомерен отказ перерасчета?

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Отказ в перерасчете является вполне правомерным Согласно части 11 ст 155 ЖК РФ ваше непроживание в этой квартире не является основанием для того чтобы не платить коммунальные услуги

А если в квартире нет счетчиков то согласно статье 157 ЖК РФ оплата производится по нормативам потребления.