Клиенту пришло смс о наложенном аресте на карты и счета Сбербанка - нужна помощь с рассрочкой долга в суде

• г. Самара

Пришло смс сообщение о том что на карты и счета сбербанка наложен арест и суммы хоть и копеечные сняты. Звонила приставу она сказала что банк русский стандарт. Я была должна около 100 тысяч, а у приставов долг около 180 тысяч. Я официально не работаю, в разводе, двое детей, пристав сказала что нужно обратиться в суд за рассрочкой. Скажите пожалуйста как правильно поступить и одобрит ли суд рассрочку. Спасибо всем заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила Александровна! Похоже, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменен. В дальнейшем, если кредитор обратится в суд в порядке искового производства, выиграть дело в суде. Отсутствие у банка первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, оригинала кредитного договора и ряда других документов будут основанием для победы. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Добрый день!

В вашем случае сначала необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Для уточнения суммы задолженности (почему сумма больше, поскольку причин может быть много).

Если не согласны с суммой, то можно попробовать обжаловать заявление, одновременно подав Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Если вопрос только в затруднительности исполнения акта, то действительно можно подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке, на основании ст. 203 ГПК РФ. Для этого необходимо собрать все документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. Одобрит ли суд рассрочку или отсрочку ответить невозможно, поскольку Данное решение принимается непосредственно судьей на его/её усмотрение.

Вам надо:

- требовать приостановить снятие денежных средств в карты;

- в суде ознакомиться с делом - если это судебный приказ, то написать заявление об его отмене;

- тогда банк обратится в исковом производстве - где в судебном заседании вы можете требвать уменьшения всех процентов, неустоек;

- основанием для отмены судебного приказа может быть ненадлежащее извещение вас о выдаче судебного приказа и невозможности подачи возражений (наушение процессуальных правил)

Извините пожалуйста, а если я работаю не официально? Тогда как мне поступить, я готова платить небольшие суммы, а пристав сказала что всё будет сниматься и с карты и со счета, на карте только детские пособия приходят, или мама переводит немного, рублей 500-1000 в месяц. Читала что если в суд подавать то нужен официальный зароботок, а иначе суд может отказать... а я официально не могу никуда устроиться.