Праставы арестуют зарплатный счет в СБ, вернут ли 50% после снятия ареста и что делать при повторной конфискации

• г. Казань

Приставы арестовали счет зарплатный в СБ, соответственно в день зарплаты вся сумма до копейки была списана.

Отнесли в банк постановлении о снятии ареста и справку о доходах и что это зарплатный счет.

Пристав сказала, что 50% после снятия ареста вернут. Пришло смс сообщение о снятии ареста.

Через неделю был перечивлен аванс, и опять вся сумма была списана в счет долга.

Пришлось опять идти со справками.

Скажите пожалуйста, действительно должны ли были вернуть 50%, и как поступить, раз они опять накладывают арест.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, удержание в вашем случае не может превышать 50% дохода. То есть, излишне взысканные средства должны были вернуть. А повторный арест указанного счета - это явно нарушение, вызванное невнимательностью пристава. Эти действия вы, конечно, можете обжаловать, и, вероятнее всего, будете правы, но долг от этого не уменьшится, а время потратите. Поэтому теперь придется держать руку на пульсе и контролировать свой счет. Возможно неоднократно придется обращаться к приставам со справками. Удачи!