Столкновение с пьяными водителями - мои дальнейшие шаги и советы

• г. Белгород

Здравсвуйте! 4.11.11 я двигался на автомобиле Ока со скоростью 30 км/ч когда в заднюю часть автомобиля получил удар от автомобился мазда. Водитель иномарки скрылся, но проехав 800 метров врезался в ограждение дороги и машину покинул. Ока восстановлению не подлежит! ДАЛЕЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, за рулем иномарки сидели два пьяных парня, машину взяли у знакомого по ходу дела без его ведома. Понятное дело что страховки на них нет. Мне сказали подойти в другой день к дознователю и разобраться, что к чему. Но я чувствую, что это ведет к судебным тяжбам, года на два... Дайте мне совет пожалуйста, как мне быть? В мед. справке написано посттравматический цефалгический синдром. ЧМТ не обнаружено... В общем в рубашке я родился, потому что от Оки половина ровно осталась.

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль не числился в угоне, то отвечать придется тому, кто был за рулем. Вам должны выдать справки из ГИБДД № 748 и постановление о виновности. В данном случае ущерб придется взыскивать с виновника, т.к. отсутствует страховка. Проводите независимую экспертизу ТС по определению суммы восстановительного ремонта и величины материального ущерба, пишите претензию виновнику о досудебном урегулировании спора, в случае отказа подавайте в суд.