Может ли сын, проживающий и учащийся в другом городе, написать заявление о выписке из места прописки?

• г. Чита

Сын проживает и учится за 2000 км. от места прописки. Может ли он написать заявление, чтобы его выписали. Так как с бывшим мужем размениваем квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сын. если он совершеннолетний, сам вправе сменить адрес регистрации.

Самый облегченный способ - через Госуслуги (регистрация там несложная).

Для этого ему необходимо будет зарегистрироваться по новому адресу жительства.

На госуслугах он заполнит заявление в разделе "Регистрация гражданина по месту жительства", внесет все необходимые данные (включая - на чьей жилплощади он теперь будет зарегистрирован), на вопрос "Снялись ли вы с регистрационного учета по прежнему месту жительства?" сын должен ответить "Нет" и тогда он будет снят автоматически с прежнего адреса регистрации и зарегистрирован на новом.

Также, на оплату через Госуслуги на госпошлину предоставляется скидка 30%.

После заполнения заявления и оплаты госпошлины ведомство уведомит, куда и когда ему будет необходимо явиться с пакетом оригиналов документов, указанных в заявлении.

Ведомство выбираете по новому адресу регистрации, ехать 2000 км для этой процедуры не нужно.