Оформление дарственной на часть квартиры при разводе - налоговые аспекты и возможность безвозмездного перехода права владения

• г. Южно-Сахалинск

Находясь в браке приобрели квартиру в долевом строительстве. Оформленна на двоих.

Брали для моего сына (к мужу он отношения не имеет).

Сейчас разводимся... может ли муж оформить дарственную на свою часть квартиры моему сыну без уплаты налога?

Ответы на вопрос (4):

Думаю что лучше сперва прояснить насчет того, построена ли квартира, была ли она принята ли квартира по акту приема-передачи и на кого оформлен договор.

При дарении налог не оплачивается...

Однако, одаряемый будет обязан оплачивать налог на приобретенное по сделке дарения имущество.

В силу п.18.1 ст. 217 НК РФ, если даритель и одаряемый являются родителями и детьми, налог уплате на дарение и приобретения имущества уплате не подлежит. Т.е. сын и отец освобождаются от налога.

Квартира построена. Акт приемки имеется. Договор оформлен на меня и супруга.