Возможность отмены судебного приказа в ситуации мошенничества при подаче заявления - куда обратиться и как использовать новые документы?

• г. Москва

Мировым судьей вынесен судебный приказ. Сроки на представление возражений прошли. Уважительных причин пропуска не имеется. Через год появляются документы, которые свидетельствуют о мошенничестве взыскателя при подаче заявления на выдачу судебного приказа.

Вопрос: как отменить судебный приказ в данном случае, куда обращаться, можно ли по вновь открывшимся обстоятельствам?

Пожалуйста, ответ только по существу, не надо пытаться отметиться.

Ответы на вопрос (4):

Ст 392 ГПК РФ. Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Конечно можно...

Здравствуйте.

В данном случае есть основания для обращения в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Имеется положительная судебная практика, подтверждающая, что согласно статье 121 ГПК РФ, судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

О "мошенничестве" может свидетельствовать только вступивший в силу приговор суда, а я подозреваю что его нет. Обращайтесь в полицию. Для ответа по-существу, не хватает данных.

Александр Васильевич, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, о каких именно мошеннических действиях со стороны взыскателя идет речь? Например, фальсификация доказательств, о которой стало известно, является основанием для пересмотра. Вопрос в том, каким образом установлен факт фальсификации.

При ответе исхожу из того, что срок на предоставление возражений действительно пропущен, и судебный приказ был получен должником. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.