Требуют оплатить частично выданную униформу при увольнении - является ли это законным действием?

• г. Москва

Моя жена работала в частной фирме, когда она уволилась с неё потребовали частичную оплату за выданную униформу. Бумаги на униформу она не подписывала. Требуют оплатить или иначе не отдадут трудовую книжку. Правовы ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Выдать трудовую книжку и произвести расчет с работником работодатель обязан в день увольнения, Брать трудовую книжку в залог никто не имеет права. Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. С уважением,