Ребенка не берут в пятый класс по прописке, мотивируя это отсутствием мест в школе. Могу ли я добиваться чтобы взяли?

• г. Хабаровск

Ребенка не берут в пятый класс по прописке, мотивируя это отсутствием мест в школе. Могу ли я добиваться чтобы взяли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 67 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вы конечно можете добиваться приема Вашего ребенка по месту регистрации, но отсутствие мест в образовательном учреждении является законной (единственной) причиной для отказа.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в управление образования или в прокуратуру.

Успехов!