Может ли служба безопасности отказать в приеме на работу если в данное время я являюсь учредителем?

• г. Москва

Может ли служба безопастности отказать в приеме на работу если в данное время я являюсь учредителем?

Ответы на вопрос (3):

Учредителем чего, какого предприятия? И куда устраиваетесь? Служба безопасности обычно не говорит о причинах отказа. Но Вы вправе получить мотивированный отказ и обжаловать его в суд. ст.64 ТК РФ.

Юрий, добрый день.

Зависит от организации, в которую Вы устраиваетесь на работу. Например, в некоторых гос. учреждениях существует запрет на осуществление работниками иной коммерческой деятельности, в том числе запрет на участие в других юр. лицах. Для трудоустройства в коммерческие организации, как правило, таких ограничений нет.

Если речь идет о приеме на работу в коммерческую организацию, то такой отказ не будет являться законным и Вы вправе будете обратиться в суд.