Военнослужащая в отставке с 2 формой секретности хочет получить паспорт для лечения за рубеж

• г. Краснодар

Я военнослужащая в отставке. Была 2 форма секретности. Уволилась год назад по здоровью, онкологический диагноз. Могу я на данный момент получить паспорт и выехать для лечения за рубеж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу Вам выезд за пределы РФ запрещен на срок не более 5 лет, однако он может быть уменьшен по вашему ходатайству при условии, что вы не имели допуск к ССС и ОВС Федеральноый закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если 5 лет не прошло, пишите ходатайство а межведомственную комиссию и описываете все свои основания...