Как ограничить количество гостей и контролировать посещения частного двора семьи пожилых дедушки и бабушки?

• г. Ижевск

Дом частный двор на двоих соседи пожилые дед с бабушкой по выходным к ним в баню приезжают дети внуки и вообще посторонние люди, шашлык и все вытекающие последствия. Можно ли как то ограничить количество гостей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Я так понимаю, У Вас с соседями дом в долевой собственности. В силу ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Даже если Вы будете через суд добиваться установления порядка пользования имуществом, Вам не удастся ограничить количество гостей.

Если имеет место нарушение общественного порядка (шум, громкая музыка, крики), есть смысл обратиться к участковому. Но это вряд ли будет нарушением, если шум создают именно дети.