Право принимать гостей в доме, принадлежащем общей доле собственности, после развода - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе. Он живет отдельно. В своем доме. Но прописан и является собственником 1\4 доли также как и я и двое детей, общая долев. Собственность. Два года назад познакомилась с мужчиной. Он приезжает на выходные и праздники ко мне. Могу ли я принимать гостей (брат с женой приезжают, редко, но приезжают, приезжала подруга на 2 дня неоднократно, а мой мужчина приезжает каждые выходные) ?Дети тоже живут отдельно, у них свои семьи. Или гости могут находиться только в дневное время, как заявил экс-муж?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, никто не имеет права проживать в совместной квартире. Ни какие ваши мужчины в том числе. У мужчины и встречайтесь, если он такой крутой, то должен иметь собственное жильё, а не в чужую квартиру наведываться. Второй собственник имеет полное право выпроводить его среди ночи на улицу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вопрос многослойный и не совсем простой.

В частности, возражения долевого собственника в период отсутствия (имеет иное место жительства) не могут быть явно выражены.

Для выселения гостей в судебном порядке необходимо соблюсти необходимые процедуры, которые в данном случае проблематичны.

Для обращения в органы полиции необходимо присутствие, которое эпизодично и хаотично.

В целом проблема имеет затянутый характер с неясными перспективами.

Выделение долей в натуре с переводом жилья в коммунальное либо выплатой части долевому собственнику может служить одним из способов выхода из ситуации.