Как подать на мужа в суд, который отказывается вернуть деньги, даваемые в долг под расписку

• г. Хабаровск

В апреле месяце взяла кредит и дала деньги в долг под расписку мужу при свидетеле (в расписке это так же указано). Первые 3 месяца деньги возвращал. С августа месяца платить отказался, сказав, что ему все равно (вместе уже не живем, дело к разводу); официально не работает, прописки нет. На момент написания расписки у меня были другие паспортные данные, может ли это как-то ухудшить ситуацию? Как и что в целом нужно делать, чтоб подать на него в суд? На мои слова, что буду подавать заявление отвечает равнодушно.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Для начала лучше направить в адрес должника до судебную претензию с требованием вернуть денежные средства и с расчетом процентов по 395 статье. Затем исковое заявление в суд.

Вы можете сразу подать иск в суд. Данная ситуация не требует обязательной досудебной подготовки. Для составления иска Вам лучше обратится к юристу. Помимо долга с должника можно взыскать процент за пользования чужими денежными средствами, а также судебные расходы. Рада Вам помочь.

Я не знаю адреса, по которому можно было бы отправить данную претензию. Только номер теоефона и эл. почту.

Направляйте претензию по адресу, указанном в расписке. Должник несет риски. Связанные с умолчанием изменения сведений о его адресе и других данных.

Ольга, не имеет значения получит он ее или нет. Главное у Вас будет опись и почтовая квитанция. Подтверждающая отправку претензии.

Здравствуйте вы можете подать в суд по последнему известному месту жительства законом это не запрещено. Пишите претензию отправляйте почтой и пишите иск в суд с расчетом и неустойкой. Если к юристу обратитесь то судебные издержки на услуги юриста тоже подлежат взысканию с должника.