Как подать на мужа в суд, который отказывается вернуть деньги, даваемые в долг под расписку

• г. Хабаровск

В апреле месяце взяла кредит и дала деньги в долг под расписку мужу при свидетеле (в расписке это так же указано). Первые 3 месяца деньги возвращал. С августа месяца платить отказался, сказав, что ему все равно (вместе уже не живем, дело к разводу); официально не работает, прописки нет. На момент написания расписки у меня были другие паспортные данные, может ли это как-то ухудшить ситуацию? Как и что в целом нужно делать, чтоб подать на него в суд? На мои слова, что буду подавать заявление отвечает равнодушно.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Для начала лучше направить в адрес должника до судебную претензию с требованием вернуть денежные средства и с расчетом процентов по 395 статье. Затем исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сразу подать иск в суд. Данная ситуация не требует обязательной досудебной подготовки. Для составления иска Вам лучше обратится к юристу. Помимо долга с должника можно взыскать процент за пользования чужими денежными средствами, а также судебные расходы. Рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю адреса, по которому можно было бы отправить данную претензию. Только номер теоефона и эл. почту.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте претензию по адресу, указанном в расписке. Должник несет риски. Связанные с умолчанием изменения сведений о его адресе и других данных.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, не имеет значения получит он ее или нет. Главное у Вас будет опись и почтовая квитанция. Подтверждающая отправку претензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте вы можете подать в суд по последнему известному месту жительства законом это не запрещено. Пишите претензию отправляйте почтой и пишите иск в суд с расчетом и неустойкой. Если к юристу обратитесь то судебные издержки на услуги юриста тоже подлежат взысканию с должника.

Спросить
Пожаловаться

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Мною была написана расписка что я взяла деньги в долг и обязуюсь вернуть в апреле 2015, та сумма что указана в расписке, я вернула, но человек дальше требует с меня деньги. В расписке было написано мои паспортные данные, его данные и паспортные данные двух свидетелей и если я не верну деньги в срок, человек забирает мой телефон. Расписка на руках у него. Расписка не заверена нотариально. Человек грозится подать в суд. Всячески угрожает. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Я написала расписку, что взяла в долг деньги, обязуюсь каждый месяц возвращать некую сумму до такого то числа. Сейчас у меня нет возможности платить, заемщик подает на меня в суд, что мне грозит? Официальной работы у меня сейчас нет. в расписке написано: я (Ф.И.О),паспортные данные, взяла в долг (сумма прописью) обязуюсь вернуть до 2015 г. и график погашения (каждый месяц отдавать определенную сумму денег) +проценты за неустойку. Свидетелей при написании расписке не было, факт передачи денег никто не потвердит и от заемщика нет расписки, что он передал мне деньги. В моей расписке ему, стоит только одна моя подпись. Может ли суд принять расписку недействительной? Заранее спасибо.

Мною была написана расписка что я взяла деньги в долг и обязуюсь вернуть в апреле 2015, та сумма что указана в расписке, я вернула, но человек дальше требует с меня деньги. В расписке было написано мои паспортные данные паспортные данные двух свидетелей и если я не верну деньги в срок, человек забирает мой телефон. Расписка не заверена нотариально. Человек грозится подать в суд. Всячески угрожает. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Я продал автомобильную аккустику, но покупатель попросил подождать с оплатой написав при этом расписку, где были указаны его паспортные данные, дата и место рождения. По истечении срока указанного в расписке, долг выплачен не был. И была написана вторая рассписка в которой был указан срок очередной выплаты и при условии, что он не укладывается в сроки-должиком был определен ежедневный процент за просрочку выплаты, при написании второй рассписки присутствовал свидетель. Когда подошел день выплаты по второй рассписке, должник просто "пропал",когда его нашли была написана третья рассписка где при свидетелях должник заверил, что долг обязательно быдет выплачен. Прошло уже два месяца, но никаких результатов. Прошу помочь, и подсказать как правильно поступить в такой ситуации.

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в одной фирме, дала человеку (клиенту) в долг под расписку. Срок расписки вышел. Как мне взыскать денежные ср-ва с него? В рассписке указаны все паспортные данные. Подпись и дата.

Я дала деньги по расписке человеку, уже прошёл год, а он всё деньги не возвращает. В расписке указана дата написания расписки, паспортные данные заемщика (мои паспортные данные не указаны), к тому же ещё не указана дата возврата денег. Могу ли я в такой ситуации рассчитывать на возврат денег?

Дала деньги в долг под расписку на два дня. в расписке не указана дата и не написана что именно мне даны деньги. В расписке указаны паспортные данные но нет адреса прописки только место проживания где сейчас он там не живет могу я обратиться в полицию. Прошел уже месяц как взяты деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение