В 2006 г. брала кредит 60000 Ру., сейчас требуют возврата уже 600000 Руб. правомочно ли это.

• г. Москва

В 2006 г. брала кредит 60000 ру., суйчас требуют возврата уже 600000 руб. правомочно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Прочитайте свой кредитный договор, там должны быть ответы на все ваши вопросы.

Даже если просто прикинуть. -- В 2006 году кредиты везде давали под 18 - 20% годовых.

В 2007 году вы уже должны им 72 000 рублей, ещё какие-то штрафы, так что вполне могла за пять лет нарасти такая сумма.

Нужно смотреть договор-срок договора, когда вы должны были вернуть деньги, на сколько времени брался кредит. Может у вас уже срок давности 3 года по взысканию прошел? Кто просит-банк или коллектор, надо идти в суд и закрывать дело, с уважением, приезжайте с договором, разберемся.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся (если не пропущен срок исковой давности). Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.