Какую ответственность несет работодатель за задержку расчета при увольнении и куда в этом случае обращаться?

• г. Красноярск

Какую ответственность несет работодатель за задержку расчета при увольнении и куда в этом случае обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Ст.236 ТК РФ:

"При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

""Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Можно обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд.

Добрый вечер.

Работодатель за задержку расчета при увольнении может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 6 ст. 5.27 Кодекс об административных правонарушениях.

За защитой прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.

Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ: при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Можете обратиться в инспекцию по труду, либо в суд с исковым требованием о выплате заработной платы и дополнительно можете требовать выплату денежной компенсации (процентов за просрочку).