Необходимость нотариального удостоверения договора дарения недвижимого имущества в РФ

• г. Москва

На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

Ответы на вопрос (1):

Олег заверять договор дарения недвижимого имущества необходимо обязательно у нотариуса в том случае, если вы отчуждаете (дарите) долю в праве общей долевой собственности, либо если собственником является несовершеннолетний, либо если сделку осуществляет гражданин, признанный недееспособным или ограниченно недееспособным.