Необходимость нотариального удостоверения договора дарения недвижимого имущества в РФ

• г. Москва

На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

Ответы на вопрос (1):

Олег заверять договор дарения недвижимого имущества необходимо обязательно у нотариуса в том случае, если вы отчуждаете (дарите) долю в праве общей долевой собственности, либо если собственником является несовершеннолетний, либо если сделку осуществляет гражданин, признанный недееспособным или ограниченно недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли совершение договора дарения недвижимого имущества в устной форме?

"ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения.

2. Договор дарения движимого [!] имущества должен быть совершен в письменной форме..."

О форме Договора дарения недвижимого [!] имущества в ГК РФ - ничего не сказано.

Спасибо.

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Действует ли п.3 ст.574 после введения вышеприведенного изменения?

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

, чтобы не платить налог на дарение (ст.5 названного выше Закона предусматривает выплату налога при нотариальном удостоверении сделки, а в соответствии со ст.574 ГК РФ такая форма договора дарения не является обязательной, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации права собственности по договору в федеральной регистрационной службе? Но регистрационная палата передает данные в налоговые органы для взимания налога на имущество и не поступит ли получателю дарения платежка на доход, полученный физическим лицом в течении года, с уважением Исаев.

КУСОК ДОГОВОР ДАРЕНИЯ РОДСТВИНИКАМ, ЧЕМ ЧРЕВАТЫ ЭТИ СТАТЬИ ОДОРЯЕМОМУ ЕСЛИ ИХ УКАЗАЛИ В ДОГОВОРЕ?

Содержание статей 167 "Общие положения о последствиях недействительности сделки", 209 "Содержание права собственности", 223 "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору", 420 "Понятие договора", 421 "Свобода договора", 450 "Основания изменения и расторжения договора", 551 "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость", 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ сторонам известно.

Когда договор содержит обещание дарения в будущем, и когда договоры дарения недвижимого имущества подвергаются государственной регистрации и не могут быть заключены в устной форме?

Обязательна ли при составлении дарственной справка (БТИ, например) о стоимости квартиры – нашла два типовых договора дарения, в одном есть такой пункт, в другом нет. И еще актуально ли на сегодняшний день это: Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности,

а также содержание статей ГК РФ: 164 – “Государственная регистрация сделок”, 166-181 – о недействительности сделок, 209 – “Содержание права собственности”, 223 – “Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору”, 288 – “Собственность на жилое помещение”, 292 – “Права членов семьи собственников жилого помещения”, 450 –

“Основания изменения и расторжения договора”, 572 – “Договор дарения”, 573 – “Отказ одаряемого принять дар”, 574 – “Форма договора дарения”, 578 – “Отмена дарения”.

Требования статей 34, 35 Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента его государственной регистрации. Стороны обязуются незамедлительно после подписания настоящего Договора представить его для государственной регистрации и регистрации перехода права собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относительно обязательности исполнения обещания подарить ГК РФ говорит следующее:

Статья 572. Договор дарения

1.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь... (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) ...

Однако пункт 2 статьи 574 описывает надлежащую форму только для договора дарения ДВИЖИМОГО имущества и ничего не говорит о дарении НЕдвижимого имущества!

Означает ли это, что обещание дарения КВАРТИРЫ, совершенное в устной форме, обязательно к исполнению (ну конечно, если это обещание будет доказано свидетельскими показаниями, аудио-видео-записями и т.д.)?

Мама является владельцем квартиры, которую получила по договору дарения. При подаче документов на дарение части квартиры (1/3) по договору в простой письменной форме дочери в регистрации была приостановка и ссылка на то, что договор должен быть зарегистрирован у нотариуса. Но обязательной регистрации подлежит только договор отчуждения Доли в совместной собственности. Правы ли регистраторы, приостановившие сделку?

1. Насколько надежен договор дарения супруге недвижимого имущества в простой письменной форме?

2. Можно ли заверить подлинность подписи дарителя и кто это может сделать кроме нотариуса в консульстве рф за границей?

3. Не будет ли трудности при госрегистрации такого договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение