Как правильно доказать, что родители разбили стекло и избежать ложных обвинений?

• г. Челябинск

Одному из них дал подзатыльник и заставил позвать родителей. Пришла мать, посмотрела стекло и требует доказательств что это именно они сделали и встречно обвиняет меня в рукоприкладстве, за подзатыльник. А то что именно они разбили стекло, у меня видела с балкона жена. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать иск

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Но вам нужно

а)доказать наличие вреда

б)нужно доказать что именно данные дети совершили вред (помимо показаний вашей жены), может быть видео или ещё есть свидетели

А далее то что вы дали подзатыльник, скорее ещё и накричали возможно в грубой форме на несовершеннолетнего, то в случае вашего иска я думаю, что родители начнут вас привлекать не только к гражданско правовой но и к административной ответственности вплоть до ареста, так что смотрите сами, конечно и там и там доказательств мало, но нервы вам подпортят ни на 1 машину.