Кто должен оплатить замену разбитого стекла в детском саду после несчастного случая?

• г. Киров

В детском саду моего сына толкнул другой мальчик. Как сказала мне воспитатель. И он упал и ударился об дверь и разбил своей головой стекло. Щас заведующая просит чтоб я это стекло меняла. Ну славо богу он себе голову не разбил. А на стекле тока трещины. Как быть в такой ситуации. За что деньги отдавать. Как быть в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Это означает, что вред, причиненный имуществу детского сада должен возмещать родитель ребенка, причинившего вред. В данном случае, считаю, что заведующая детского сада должна провести проверку, в результате которой должна выяснить причины причинения вреда имуществу детского сада. Настаивайте на проведении такой проверки с привлечением воспитателя и родителей мальчика, который толкнул вашего сына. В этом случае должно все выясниться. А вообще, если случай не был зафиксирован сразу, заведующая не имеет права требовать от вас (тем более деньги!) и замены стекла. С уважением, https://yuristfinans.ru