Какие номера может использовать коллектор или отдел взыскания МФО для связи с близкими и что может делать коллектор в отношении должника?

• г. Ярославль

По каким номерам коллекторы или же отдел взыскания МФО может связываться с близкими? Только по тем номерам которые были указаны в анкете? И уточните пожалуйста имеют ли право коллекторы угрожать, портить имущество и распространять фотографии кликан прислуг. Сетям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Должно быть оформлено согласие.