Но не противоречит ли это действующему трудовому законодательству?

• г. Дзержинск

Я устраиваюсь на работу в крупную фирму на должность исполнительного директора. Прошу внести в трудовой договор пункт, который гарантирует мне большую компенсационную выплату (около 2 миллионов рублей) в случае расторжения со мной данного договора по инициативе работодателя. Руководитель фирмы готов это подписать. Но не противоречит ли это действующему трудовому законодательству? Может случиться так, что при смене руководителя фирмы, в дальнейшем он сможет оспорить данный пункт, и при увольнении я останусь без этой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, в соответствии со ст. 9 ТК РФ, в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если условия повышающие уровень гарантий работников включены в трудовой договор, то они подлежат применению.

В силу ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать условия соглашений и трудовых договоров, а также исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Обращаю Ваше внимание, что дополнительная гарантия при увольнении, установленная работодателем законна и подлежит испонению, вместе с тем трудовым законодательством не допускается изменение трудового договора ухудшающее его положение, в том числе и дополнительные гарантии при увольнении.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Имеет ли право работник (руководитель организации), в случае прекращения трудового договора по инициативе работодателя, при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя на выплату компенсации в размере трехкратного среднего месячного заработка (данный пункт есть в договоре), при его сокращении?

Проблемы пока нет. Ситуация следующая, есть руководитель, и есть собственники Общества. Есть сотрудник, очень блиский к руководителю, и зачастую заменающий руководителя, в т.ч. с парвом подписи всех документов. Как у нас принято может прийти указание с верху, и руководителю надо будет попросить данного сотрудника. Ситауция всегда в подвешенном состоянии, и руководитель хочет обезопасть сотрудника на такой случай. Можно ли заключить трудовой договор, и прописать, компенсацию либо неустойку в случае расторжения ТД по инициативе работодателя? Понимаю что это больше похожа на гражданско-правовой договор, но все же есть ли варианты, при заключении Трудового договора?

Являются ли штрафные санкции предъявленные отелем к тур-фирме, в следствии невозможности туриста (по уважительной причине) воспользоваться путевкой, фактически понесенными расходами тур-фирмы, которые не подлежат возврату туристу? В договоре, заключенным между туристом и тур-фирмой есть пункт: "При отказе Заказчика от приобретаемого тура Фирма производит удержание из оплаченной суммы в размере штрафных санкций, налагаемых на фирму третьими лицами, участвующими в формировании данного тура." Не противоречит ли этот пункт действующему законодательству?

Фирма пожала заявление в налоговую на возврат налогов по работникам, которые по факту не знакомы руководителю фирмы вообще. То есть это и не работники, а неизвестные директору лица. Дело в том, что учёт фирмы вела аудиторская компания, которая для стажа пооформляла неизвестных руководителю этой фирмы людей. Трудовых договоров с этими людьми естественно руководитель этой фирмы не подписывал. Подал сначала в полицию на эту аудиторскую фирму. Но дело закончилось ничем. Фирма аудиторская мастерски ушла от ответственности. И правоозранители дальше рыть не стали. Далее этот руководитель подал в налговую заявление на возврат переплаченых страховых взносов по неизвестным ему людям, поскольку эти взносы не должны были платиться, так как данные люди ему неизвестны. Налоговая в возврате отказывет, однако нашла эту самую афирестическую аулиторскуб фирму и самое интересное, что эта фирма предоставила налоговой Копии договоров трудовых, подделав подпись руководителя той фирмы! И налоговая на основании поддельных докумертов:1. - не даёт эти документы от фотографировать. 2. Дело дальше не передаёт (как вариант на экспертизу подписи в трудовом договоре). 3. В возврате налогов пока негласно отказывает. Вопрос: как заставить налоговую передать дело в обэп, чтоб привлекли к ответственности аулиторскую фирму? Как взять у налоговрй фото документов с поддельной подписью?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Мне предлагают должность исполнительного директора. В трудовом договоре в числе прочих указана обязанность Работника: Работник полностью возмещает ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения последним ущерба иным лицам. Эта фраза не противоречит законодательству? Если работодатель откажется исключить ее из договора и я буду вынужден подписать договор, работодатель вправе предъявить мне иск при определенных условиях и суд сочтет этот иск правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят на должность по срочному трудовому договору заместителем руководителя. Руководитель сменился, выяснилось, что срочный трудовой договор подписан только работодателем, а данных по работнику нет. Имеет ли данный договор силу? Каким образом будет осуществлено прекращение договора? Спасибо!

Произошла ликвидация фирмы, я нахожусь в декретном отпуске, и отказалась писать заявление на увольнение, дабы остаться дальнейшему руководителю. Обязан ли прошлый руководитель предоставить данные нового руководителя, или это на это усмотрение?

Работал по трудовому договору. В период работы дополнительно был заключён подрядный договор на отдельную работу. После увольнения работодатель в одностороннем порядке аннулировал выполненные платежи по договору подряда и записал их в счёт оплаты трудового договора. Можно ли привлечь через суд по ст. 330 КУРФ, 19.1 КоАП РФ самоуправство лично руководителя, директора компании. Фирма маленькая там руководитель сам платил з/п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение