Но не противоречит ли это действующему трудовому законодательству?

• г. Дзержинск

Я устраиваюсь на работу в крупную фирму на должность исполнительного директора. Прошу внести в трудовой договор пункт, который гарантирует мне большую компенсационную выплату (около 2 миллионов рублей) в случае расторжения со мной данного договора по инициативе работодателя. Руководитель фирмы готов это подписать. Но не противоречит ли это действующему трудовому законодательству? Может случиться так, что при смене руководителя фирмы, в дальнейшем он сможет оспорить данный пункт, и при увольнении я останусь без этой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, в соответствии со ст. 9 ТК РФ, в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если условия повышающие уровень гарантий работников включены в трудовой договор, то они подлежат применению.

В силу ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать условия соглашений и трудовых договоров, а также исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Обращаю Ваше внимание, что дополнительная гарантия при увольнении, установленная работодателем законна и подлежит испонению, вместе с тем трудовым законодательством не допускается изменение трудового договора ухудшающее его положение, в том числе и дополнительные гарантии при увольнении.

Желаю удачи!