Проблема прописки ребенка в доме - Как решить ситуацию, когда мать не дает домовую книгу?

• г. Барнаул

Я живу с женой ребёнком в доме где есть моя доля но я не могу прописать ребёнка поскольку моя мать против и не даёт домовую книгу что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На самом деле в рамках семейного законодательства дети должны проживать с родителями, а соответственно регистрация по месту жительства (прописка), должна совпадать с действительным местом жительства гражданина. Не будите же вы судиться по этому поводу, зачастую граждане думают, что прописка сама по себе дает какие-либо права на жилплощаль. В этой связи, разъясните своей маме, что прописка или по новому, - регистрация по месту жительства это административный акт, условия которого необходимо соблюсти.