Могут ли у нас в дальнейшем возникнуть проблемы с продажей или с оформлением нашей квартиры?

• г. Москва

В чем отличие договора купли-продажи, заверенной нотариусом, и договора, составленного в простой письменной форме? Наш риэлтор предлагает нам составить договор в простой письменной форме. Могут ли у нас в дальнейшем возникнуть проблемы с продажей или с оформлением нашей квартиры? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Отличий в юридической силе этих двух форм договоров нет. Сейчас переход права собственности возникает с момента государственной регистрации договора купли-продажи (в любой форме) в Учреждении юстиции по регистрации прав. (Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Так что в дальнейшем никаких проблем не возникнет.

С уважением,

С формальной точки зрения отличие состоит в том, что для регистрации сделки в простой письменной форме документы должны быть представлены обеими сторонами сделки (либо их представителями), в то время как при нотариальном оформлении, документы в Москомрегистрацию может подать только одна сторона сделки.

Почти единственным, на мой взгляд плюсом ноатриальной формы сделки является то, что в случае наличия сомнения в способности одной из сторон сделки понимать значение своих действий при ее подписании, нотариус - дополнительный свидетель того, что стороны явились на сделку лично (нот-с проверяет личности сторон сделки), в здравом уме и трезвой памяти заключили договор купли-продажи недвижимости, договор составляет нотариус в соответствии со всеми требованиями закона. Стоит это 1,5% от суммы сделки или нет, - решать Вам. С уважением,