Бывший сотрудник МВД Украины и гражданин РФ - как оформить пенсию в России?
398₽ VIP

• г. Курск

Я бывший сотрудник МВД Украины, на данный момент гражданин РФ с 2015 г, пенсию в Украине не оформлял, выслуга 23 года. Подскажите, как оформить пенсию в России.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Никак Вы пенсию МВД в России не оформите. Ее можно было бы перевести, если бы она была оформлена в Украине, согласно ч. 1 ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992).

А оформить в России пенсию можно только на общих основаниях.

Здравствуйте. Вам нужно оформлять пенсию в РФ на общих основаниях, но Вам нужно будет подтверждать документально, что Вы служили в МВД Украины. (справки, копии приказов, записи в трудовой книжке.) Что бы пенсия была выше Вам нужно предоставить в ПФ справки о размере ранее получаемой зар. платы. Если Вы заранее сами об этом позаботитесь. Основание. В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия назначается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В ст. 1 п. а абзац 3 указано, что действие данного Закона распространяется на лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии со ст. 56 Закона N 4468-I выплата пенсий производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации. Желаю удачи. В.

В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" И федеральным законом "О стразовых пенсиях в РФ" , в России вы сможете получать только минимальных гражданскую пенсию

Так у вас отсутствует стаж выслуги в органах внутренних дел МВД РФ (20 лет), который является основаниям для назначения пенсии МВД России.