Каким образом ограничить общение бывшего супруга с ребенком в случае развода из-за насилия?

• г. Санкт-Петербург

При разводе возник спор о ребенке (7 лет). Дело в том что муж нас бил и грубо обращался, это и послужило причиной развода. Но доказательств этого нет, я не вызывала милицию, боялась. 3 года мы уже не живем и разводимся только сейчас. Больше чем на пол дня я ребенка не давала ему с тех пор, да он и сам не хотел. Теперь он требует общения через суд и на несколько дней подряд. На лишение прав подавать - это очень длительный процесс. Я хочу оградить вообще его общение с ребенком до минимума, да и сам ребенок не очень-то к нему стремиться. Что делать? Пожалуйста, не опубликовывайте мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Вы можете предложить суду свой вариант общения отца с ребенком. Можете заявить ходатайство о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы в центре "Семья" (экспертиза там производится бесплатно), предложить свои вопросы суду при назначении экспертизы.

Можете также получить консультационное заключение любого детского психолога и представить это заключение в суд....

Для лишения отца родительских прав оснований нет.....