Каким образом ограничить общение бывшего супруга с ребенком в случае развода из-за насилия?

• г. Санкт-Петербург

При разводе возник спор о ребенке (7 лет). Дело в том что муж нас бил и грубо обращался, это и послужило причиной развода. Но доказательств этого нет, я не вызывала милицию, боялась. 3 года мы уже не живем и разводимся только сейчас. Больше чем на пол дня я ребенка не давала ему с тех пор, да он и сам не хотел. Теперь он требует общения через суд и на несколько дней подряд. На лишение прав подавать - это очень длительный процесс. Я хочу оградить вообще его общение с ребенком до минимума, да и сам ребенок не очень-то к нему стремиться. Что делать? Пожалуйста, не опубликовывайте мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Вы можете предложить суду свой вариант общения отца с ребенком. Можете заявить ходатайство о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы в центре "Семья" (экспертиза там производится бесплатно), предложить свои вопросы суду при назначении экспертизы.

Можете также получить консультационное заключение любого детского психолога и представить это заключение в суд....

Для лишения отца родительских прав оснований нет.....

Спросить
Пожаловаться

С момента развода бывшая жена всячески противится моему общению с ребёнком. Дело об определениии места жительства я проиграл. Сейчас намерен подавать на определение порядка общения. Ребёнка вижу очень редко, так как за каждое общение с ребенком требует деньги. Забирал его в очередной раз больного: кашель, насморк и понос.

Я подала на развод мировому судье. В суде муж сказал, что не возражает если ребенок будет жить со мной, но подал встречный иск о порядке общения с ребенком. При этом муж никаких доказательств не принес в суд, что я ему не даю ребенка для общения. Суд сказал что дело передает в районный суд, так как есть спор о детях. Прав ли был судья? У нас же нет спор с кем будет проживать ребенок. Суд должен был рассмотреть развод, а мужу пояснить что он может отдельно подать иск о порядке общения с ребенком и прикладывать доказательства.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Идёт процесс по определению порядка общения с ребёнком, судья требует доказательств о том что мать ребёнка чинит препятствия в общении, подскажите на сколько это требования законны? И если доказательств не будет представлено, имеет ли право судья отказать в предложенном графике общения истцу, если в он в любом случае хочет судебное решение по общению с ребёнком?

Хочу составить заявление о порядке общения с ребенком. После развода дочь проживает со мной. Отец ребенка не желает и не стремится к общению. При этом утверждает что это я препятствую его общению с ребенком. Как правильно составить исковое заявление?

У меня развод, пока в начальной стадии, но уже сейчас возник вопрос об общении отца с сыном (2 года), он настаивает на общении ребёнка с его новой семьёй и их детьми, я никогда не собиралась препятствовать, но именно и только в этом вопросе против, он еще маленький и общение это не в интересах ребенка, а скорее в интересах отца, грозит судом, что будет увозить и делать, что ему захочется, можно мне заранее подать в суд на определение порядка общения или будет хуже?

С мужем в разводе, пол года не интересовался ребенком а теперь появился, подал в суд на определение времени общения с ребенком и на устранение препятствий к общении (хотя такого не было даже) . ну раз он так делает то пусть. Ребенок его не знает и не идет к нему. При этом при всем очень нервничает в его присутствии. Как подать встречный иск о том чтобы ему дали минимум времени общения с малышом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод. Есть ребенок 2-х лет. Муж настаивает на том, чтобы ребенок (прописан в квартире мужа) проживал с ним после развода. Я работаю, ни на каких их существующих учетах не состою. Может ли суд оставить ребенка с ним?

Я не намерена препятствовать их общению, тем более, живем мы рядом. Хочу предложить схему общения — 2 через 2 дня. При такой схеме и учитывая прописку ребенка в его квартире, может ли муж оспорить выплату алиментов?

Я беременна. Муж подал на развод. Я планирую отказать ему до года ребёнка и развод не давать. Вопрос такой: имеет ли право муж ДО развода (уже сейчас) заявить в суд на определение порядка общения с ребёнком? Или это рассматривается только ПОСЛЕ развода? Живу на отдельной территории.

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение