Могут ли человека в 16 лет насильно положить в психиатрическую больницу без его согласия?

• г. Луганск

Ответы на вопрос (4):

Могут. Этот зависит от того что с этим человеком происходит, чем он болеет, насколько сильно предоставляет угрозу для окружающих людей.

Человек болеет нервной анорексией, но не представляет угрозы для окружающих.

Думаю что не могут в этом случае насильно положить. По крайней мере на этот счет должно быть решение суда, в котором обосновано почему.

Помимо угрозы для окружающих, учитывается угроза для себя, неспособность ухаживать за собой. В этом смысле умереть никто не позволит.