Куда обратиться чтобы оформить лишения отцовства.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке.

Для этого нужны веские основания. С иском может выступить второй родитель в интересах ребенка, орган опеки и попечительства, а также сам ребенок, достигший возраста 14 лет.

Это довольно сложная процедура на сегодняшний день. И необходимы неопровержимые доказательства фактов по которым Вы к этому пришли и на основании статьи 69 Семейного Кодекса РФ. Обращаться необходимо в городской (районный) суд с исковым заявлением о лишении родительских прав родителя.

Здравствуйте. В суд заявление подавайте, т.к лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Согласно СК РФ Статья 70

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Добрый день.

Лишение отца родительских прав производится только в судебном порядке и только на основании двух статей Семейного кодекса Российской Федерации: ст. 69 и ст. 70.

Заявителем должна выступать мать ребенка, в ходе судебного рассмотрения дела в нем также примет участие и прокурор, а также органы опеки и попечительства.