Ответственность наследников за долги умершего и правомерность наложения ареста на гараж

• г. Волгоград

Обязан ли наследник оплачивать в Федеральную службу судебных приставов штрафы ОВД за умершего родственника (административные правонарушения он совершил до смерти, а исполнительное производство возбуждено уже после)?

Ситуация такая, что приставы наложили арест на гараж (ограничение) из-за этих долгов, пристав сказала, что "Я не сниму арест в кадастровой палате до того, как долги будут оплачены". Правомерно ли ее действие?

Ответы на вопрос (1):

Действия судебного пристава-исполнителя правомерны по следующим основаниям.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (статья 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

(статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (п.1 статьи 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил (п. 4 статьи 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).