Как получить налоговый вычет за приобретение квартиры и возможность подать одну или несколько налоговых деклараций?

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2015 с супругой купили квартиру (договор ЖСК) в строящемся доме за 4 млн. руб. по 1/2 доли, в августе 2017 года получили Акт о передаче квартиры, в октябре 2017 получили «свидетельство о собственности» - Выписку из ЕГРН и сейчас хотим подать документы на получение налогового вычета.

Прошу ответить на 2 вопроса:

1. Могу ли я подать заявление на получение налогового вычета + заявление на распределение налогового вычета между супругами (50/50) от нас двоих с заполненными налоговыми декларациями (по форме 3-НДФЛ) за 3 года прошедших с момента покупки квартиры, т.е. за 2015, 2016, 2017?

Или я могу подать заявление на получение налогового вычета только за 2018 год - год получения «свидетельства о собственности» - Выписки из ЕГРН?

2. Налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ) будет одна – за три года, т.е. за 2015, 2016, 2017 или же деклараций будет три – за каждый год?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Третье - подать можете начиная с года приобретения права собственности, то есть с 2017 г.

2. Одна, в бланке декларации сейчас предусмотрена возможность указания нескольких лет.