Могут ли риэлтора заключать договор на продажу дома с одним из хозяев не ставя в известность другого?

• г. Липецк

Могут ли риэлтора заключать договор на продажу дома с одним из хозяев не ставя в известность другого?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если владелец собственности хочет продать свою долю, он может заключить договор о продаже с риэлторами. Однако вам ОБЯЗАНЫ предложить выкупить его долю в первую очередь, без этого сделку можно обжаловать.

Здравствуйте.

Договор они могут заключать какой угодно. Извещение третьих лиц не обязательно. Вопрос только в том как они (риэлторы) его будут исполнять.

У сособственника право преимущественной покупки. Поэтому сособственник должен нотариально заверенным уведомлением предложить выкупить, а потом искать покупателей на стороне.

Любые договора на продажу дома в данной ситуации незаконны, в силу норм закона.

Поскольку без соблюдения процедуры предложения остальным дольщикам, сделка невозможна.

Дело в том, что после смерти родителей в наследство вступили брат и сестра, они вместе решили продать дом. Брат, не ставя в известность сестру, заключил с риэлтора и договор, о котором сообщил после сделки. Риэлтора ей договор не показывают, говорят не имеют право. Законна ли такая сделка?

Это не сделка, а услуга. Без Вашего согласия сделка не состоится, если вы полностью вместе с братом продаёте дом. Соответсвенно агентское вознаграждение тоже платить не нужно будет, если Вы не выйдете на задаток с людьми, которых агент будет приводить на просмотры объекта недвижимости. Поговорите с братом и решите, будете ли вы все-таки пользоваться посредническими услугами агентств недвижимости или нет.

Ув. Елена, если Ваш брат продал дом риэлтору, а Вам не предложил, то Вы вправе обратиться с иском в суд и перевести на себя обязанности покупателя.

Если же брат заключил с риэлтором договор на "оказание услуг по продаже дома", то это его право. Но риэлтор не сможет продать Вашу долю и Вы НИЧЕГО ОПЛАЧИВАТЬ не обязаны.